«Лидеры России»: защита проектов

17.07.2020

Сегодня в образовательном центре «Мастерская управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске победители и финалисты конкурса «Лидеры России» представили на итоговую защиту проекты по решению актуальных проблем развития регионов, разработанные в рамках обучения по программе «Executive Master in Public Management (ЕМРМ) – Мастер государственного управления для руководителей».

В состав аттестационной комиссии, наряду с ректором Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Владимиром Мау и директором Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алекссем Комиссаровым как организаторами этой учебной программы, также входили первые лица регионов, в которых слушатели программы разрабатывали вынесенные на защиту проекты: губернаторы Оренбургской и Новгородской областей Денис Паслер и Андрей Никитин, вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, зампреды правительств Республики Калмыкия и города Севастополя Сангаджи Тарбаев и Мария Литовко. Кроме того, онлайн в работе комиссии участвовали главы Удмуртии и Калмыкии Александр Бречалов и Бату Хасиков, губернатор Забайкалья Александр Осипов и глава правительства Астраханской области Александр Шарыкин.

Генеральный директор агентства «ИнтерМедиаКом» Михаил Каган провел с участниками всех восьми региональных групп предзащитные консультации по презентационным материалам и выступил модератором всей процедуры защиты. Кроме того, в ходе самой разработки проектов, пришедшейся на весну этого года, председатель Совета директоров ИМК Алексей Куртов и Михаил Каган курировали группы, работавшие в Удмуртии (разработка комплекса мер по повышению доходов республиканского бюджета) и Калмыкии (привлечение инвестиций в республику). Обе этих группы защитили свои проекты успешно. После завершения программы слушатели получили диплом о профессиональной переподготовке.