Исследование миграции молодежи

18.01.2024

Завершено уникальное качественное исследование «Внутрироссийская миграция молодежи: повышение привлекательности малых городов», проведенное АО «ИнтерМедиаКом» и НИЦ ЭОН при Нижегородском госуниверситете по заказу Института экономики роста им. Столыпина.

Это первое в стране исследование, которое изучает в том числе и центробежную миграцию молодежи – миграцию из центра на периферию. Это ручеек по сравнению с центростремительным потоком, но он есть, и представляет значительный интерес с точки зрения решения демографических проблем малых городов – депопуляции и дефицита молодых кадров.

Это лишь второе за 10 последних лет исследование молодежной миграции, имеющее дело непосредственно с реальными мигрантами и их реальным опытом. Прочие изучали либо желающих уехать, либо вообще ограничивались опросом экспертов или кабинетной работой с миграционной статистикой.

В ходе исследования было проведено 16 фокус- групп с респондентами 18-35 лет в 10 городах России (186 респондентов). Исследование проводилось в двух федеральных округах для сравнения (в СФО и в СЗФО) и на трех уровнях: малый город — областной центр — столица (для СФО-Москва, для СЗФО-СПб).

На основе выводов исследования предлагается концепция решения задачи привлечения и удержания молодежи в малых городах и некоторые практические действия, наименее зависящие от того, какими ресурсами располагает тот или иной муниципалитет.

С результатами исследования в обобщенном виде можно ознакомиться на сайте Института экономики роста. Выводы и наблюдения исследования будут интересны для всех, кто работает с региональной повесткой, местными сообществами, с местными органами власти, занимается набором кадров.