Топ-20 в рейтинге политтехнологов «ОГ»

20.01.2020

Председатель Совета директоров АО «ИнтерМедиаКом», президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов вошел в число лучших российских политтехнологов в опубликованном сегодня XIV ежегодном рейтинге «Общей газеты».

Рейтинг был сформирован в зависимости от частоты упоминания тех или иных фамилий в ходе опроса экспертов. По итогам 2018 года Алексея Куртова назвали 56 экспертов, что позволило ему занять в рейтинге 16 место – такое же, как и в прошлом году.

Также в рейтинг вошел и руководитель электорального направления агентства «ИнтерМедиаКом», вице-президент РАПК Петр Быстров: в этом году из второй двадцатки он поднялся на 13 место (63 упоминания).  Рейтинг включает именно носителей «политтехнологической компетентности», то есть людей, которые являются реальными организаторами избирательных и политических кампаний. Представители государственной власти, партийные лидеры, эксперты, имеющие отношение к развитию рынка политического консультирования, но не являющиеся собственно политтехнологами, политологи-эксперты, не работающие в сфере политтехнологий, социологи, журналисты и руководители СМИ – в рейтинг не входят.