Алексей Куртов избран президентом РАПК

15.04.2017

Сегодня на IV-мконгрессе Российской ассоциации политических консультантов председатель Совета директоров ЗАО «ИнтерМедиаКом» Алексей Куртов абсолютным большинством голосов избран президентом РАПК. В августе Алексей сменит на этом посту Игоря Минтусова, который планирует сосредоточиться на работе в Европейской ассоциации политических консультантов.  Ранее Алексей Куртов был вице-президентом (членом Правления) РАПК и курировал вопросы профессионального развития, в том числе широко освещавшуюся в СМИ профессиональную премию «Выбор». Конгресс РАПК активно освещался в средствах массовой информации. В частности, подробности перевыборов президента приводит РБК.

Алексей Куртов окончил Томский Государственный университет (1984) и психологический факультет СПбГУ (1993), работал в консалтинговой группе «Имидж контакт» с момента ее основания (1990), руководил и консультировал несколько десятков избирательных кампаний, выступал персональным консультантом ряда высших должностных лиц России и стран СНГ, в 1999-2000 гг. руководил пресс-службой первого заместителя Председателя Правительства РФ. Доцент кафедры политического консультирования ГУ ВШЭ, академик Национальной академии социальных технологий, автор книги «Охота на дракона» по системному мышлению при проведении избирательных кампаний, лауреат национальной премии «Серебряный Лучник» (1999).

Также на конгрессе в состав Правления РАПК был вновь избран руководитель проектов в сфере избирательных технологии «ИнерМедиаКома» Петр Быстров.

Алексей Куртов и Петр Быстров входят в число 25 лучших российских политтехнологов по версии опубликованного в январе этого года «Общей газетой» ежегодного рейтинга «людей, которые являются организаторами избирательного процесса в России, лидерами в сфере политических и гуманитарных технологий».

В РАПК сегодня входят 77 ведущих политконсультантов и политтехнологов, и она остается одним из крупнейших профессиональных объединений наряду с Комитетом по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО).